融安县
自治区级:
乡镇、街道:
当前位置:首页 >  办事指南
大中专毕业生户口迁入审批
满意度:
基本信息
  
基本编码: 013765000100
实施编码: 4502240000000b048720xk000013765000100
事项类型: 行政许可 权力来源: 法律授权
实施主体: 融安县公安局 实施主体性质: 法定机关
承办机构: 辖区公安派出所户籍窗口:
到现场次数: 1次 容缺受理:
容缺时限: 0 容缺补正方式: 其他方式、
申请方式: 现场申请、网上申请 办理形式: 窗口办理
实施对象: 中华人民共和国公民
实施对象性质: 自然人 办件类型: 即办件
行使层级: 乡级 通办范围: 不可通办
数量限制: 无数量限制 办理公示: 其他、
年检或年审: 不需年审或年检 办理进度查询: 网上查询 
结果名称: 居民户口簿。 结果样本:
送达方式: 现场核验送达
法定办结时限: 0 承诺办结时限 0
办理地点: 辖区公安派出所户籍窗口:河东派出所(广西融安县长安镇东兴路92号);长安派出所(广西融安县长安镇新民二区27号);浮石派出所(广西融安县浮石镇新兴小区1号);大良派出所(广西融安县大良镇大良街668号);大将派出所(广西融安县大将镇大将街47号);板揽派出所(广西融安县板揽镇板揽老街57号);雅瑶派出所(广西融安县雅瑶乡雅瑶街62号);大坡派出所(广西融安县大坡乡大坡街1号);泗顶派出所(广西融安县泗顶镇泗顶新街10号);沙子派出所(广西融安县沙子乡沙子街2号);潭头派出所(广西融安县潭头乡潭头街);东起派出所(广西融安县东起乡东起街32号);桥板派出所(广西融安县桥板街桥板街6号)。 办理窗口: 辖区公安派出所户籍窗口:
办理时间: 工作日:上午9:00-12:00、下午13:00-17:00(法定节假日除外)
交通指引: 辖区公安派出所户籍窗口:河东派出所(广西融安县长安镇东兴路92号);长安派出所(广西融安县长安镇新民二区27号);浮石派出所(广西融安县浮石镇新兴小区1号);大良派出所(广西融安县大良镇大良街668号);大将派出所(广西融安县大将镇大将街47号);板揽派出所(广西融安县板揽镇板揽老街57号);雅瑶派出所(广西融安县雅瑶乡雅瑶街62号);大坡派出所(广西融安县大坡乡大坡街1号);泗顶派出所(广西融安县泗顶镇泗顶新街10号);沙子派出所(广西融安县沙子乡沙子街2号);潭头派出所(广西融安县潭头乡潭头街);东起派出所(广西融安县东起乡东起街32号);桥板派出所(广西融安县桥板街桥板街6号)。
监督电话: 0772-8137668 咨询电话: 0772-8116708
联办机构
(牵头单位):
联办机构
(配合单位):
运行系统: 柳州市人口信息管理系统
设定依据
《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日全国人民代表大会常务委员会通过) 第十条 公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移征件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。
权限划分
根据《中华人民共和国户口登记条例》第十条及《关于将部分户口审批权限下放至派出所的通知》(桂公通【2016】137号)第一条的有关规定,户口迁出、迁入由辖区派出所负责实施户口迁移审批;特殊情况由市公安局负责实施户口迁移审批。
行使内容
户口迁出、迁入由辖区派出所负责实施户口迁移审批。
实施条件
申请材料
序号 申请材料名称 申请材料依据 材料类型(原件/复印件) 是否需电子材料 份数 规格 必要性及
描述
来源渠道 签名签证要求 是否容缺 样表(空表)
下载
备注
1 入户人的户口迁移证和居民身份证 《关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 迁出地派出所签发和申请人自备
2 入户人的居民身份证 《关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 公安机关签发和申请人公安机关签发和申请人自备
3 《普通高等学校毕业证书》 《关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 高校签发和申请人自备
4 《就业协议书》或劳动(聘用)合同 《关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 与用人单位签订和申请人自备
5 接收单位出具的住房证明 《关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 工作单位 出具和申请人自备 加盖接收单位公章
6 投靠亲属的居民户口簿 《关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 公安机关核发申请人自备 核原件,留复印件。
特殊审批环节
序号 环节名称 实施依据 办结时限
1 0工作日
中介服务
序号 服务名称 受理前或受理后 实施依据
1
审查方式及标准
审查方式:书面审查。标准如下: 1、申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实; 2、文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确; 3、申请材料中的表格应使用国际标准A4纸正面印制; 4、相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
办理流程
流程图 1、附件1大中专毕业生户口迁入流程图.doc(点此下载)
收费标准
是否收费 不收费
预约办理
是否预约 可预约
预约电话 0772-8116708
现场预约地址 辖区公安派出所户籍窗口:
常见问题及注意事项
1、没有《报到证》的可以落户吗? 答:非应届毕业生不需要报到证。 2、《户口迁移证》过期后可以落户吗? 答:原则上过期的《户口迁移证》,需返回迁出地重新开具。但从便民考虑,只要证件没有损坏、涂改,仍符合当地落户政策,迁移地址和原因不变的,可以持该《户口迁移证》到落户地户口登记机关办理登记入户手续。
责任事项
1、受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 2、审查责任:审查申请材料。 3、决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知。 4、送达责任:准予许可。办理常住户口登记手续。 5、监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。 6、其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
追责情形
因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任: 1、对符合法定条件的材料不予受理、许可的; 2、不公示依法应当公示的材料的; 3、在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的; 4、申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的; 5、未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的; 6、其他违反法律法规规定的行为。
行政复议
行政诉讼
备注信息