上思县
自治区级:
乡镇、街道:
当前位置:首页 >  办事指南
大中专学生入学户口迁出
满意度:
基本信息
  
基本编码: 010538200200
实施编码: 450621000000007714591J000014684200200
事项类型: 行政许可 权力来源: 法律授权
实施主体: 上思县公安局 实施主体性质: 法定机关
承办机构: 辖区公安派出所
到现场次数: 1次 容缺受理:
申请方式: 现场申请、网上申请 办理形式: 窗口办理
实施对象: 中华人民共和国公民
实施对象性质: 自然人、法人 办件类型: 承诺件
行使层级: 乡级 通办范围: 不可通办
数量限制: 1 办理公示: 现场公示
年检或年审: 不需年审或年检 办理进度查询:  电话查询
结果名称: 大中专学生入学户口迁出。 结果样本:
送达方式: 现场核验送达
法定办结时限: 0 承诺办结时限 0
办理地点: 辖区公安派出所户籍窗口 办理窗口: 辖区公安派出所户籍窗口
办理时间: 夏季:上午8:30--12:00下午15:00--17:30 冬季:上午8:30--12:00 下午14:30--17:00
交通指引: 辖区公安派出所户籍窗口
监督电话: 0770-8517312 咨询电话: 0770-8522669
联办机构
(牵头单位):
联办机构
(配合单位):
运行系统: 防城港市人口业务信息管理系统
设定依据
根据《中华人民共和国户口登记条例》第十条及《关于将部分户口审批权限下放至派出所的通知》(桂公通【2016】137号)第一条的有关规定,户口迁出、迁入由辖区派出所负责实施户口迁移审批;特殊情况由市公安局负责实施户口迁移审批。
权限划分
根据《中华人民共和国户口登记条例》第十条及《关于将部分户口审批权限下放至派出所的通知》(桂公通【2016】137号)第一条的有关规定,户口迁出、迁入由辖区派出所负责实施户口迁移审批;特殊情况由县公安局负责实施户口迁移审批。
行使内容
户口迁出、迁入由辖区派出所负责实施户口迁移审批;特殊情况由县公安局负责实施户口迁移审批。
实施条件
大中专学生入学。
申请材料
序号 申请材料名称 申请材料依据 材料类型(原件/复印件) 是否需电子材料 份数 规格 必要性及
描述
来源渠道 签名签证要求 是否容缺 样表(空表)
下载
备注
1 1.学校录取通知书 关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 录取学院(校)签发和申请人自备 核原件留复印件
2 2.居民户口簿、居民身份证; 关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 公安机关核发和申请人自备 下载 核原件留复印件
3 3.跨年度的,需就读院校出具学生在读证明及就读院校所属公安派出所同意入户证明。 关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 关于公布自治区行政审批项目操作规范的通知》(桂法制发[2012]2号)中户口迁移审批操作规范第六条第一款第(八)项 原件 1 A4纸 必要 高校签发、公安机关核发和申请人自备 加盖公章 留原件
特殊审批环节
该办件事项暂无特殊审批环节
中介服务
该办件事项暂无中介服务
审查方式及标准
审查方式:书面审查。标准如下: 1、申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实; 2、文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确; 3、申请材料中的表格应使用国际标准A4纸正面印制; 4、相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
办理流程
环节 步骤 办理人 办理时限 办理时限说明 办理内容 办理结果
申请与受理 收件 派出所户籍民警 0 大中专学生入学户口迁出
申请与受理 受理 派出所户籍民警 0 大中专学生入学户口迁出
审查与决定 审查 派出所所领导 0 大中专学生入学户口迁出
审查与决定 决定 户政大队长 0 大中专学生入学户口迁出
流程图 1、附件1户口迁移审批流程图.doc(点此下载)
收费标准
是否收费 不收费
预约办理
是否预约 可预约
预约电话 0770-8522669
常见问题及注意事项
户口迁移证》过期的可以落户吗? 答:原则上过期的《户口迁移证》,需返回迁出地重新开具。但从便民考虑,只要证件没有损坏、涂改,仍符合当地落户政策,迁移地址和原因不变的,可以持该《户口迁移证》到落户地户口登记机关办理登记入户手续。
责任事项
1、受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 2、审查责任:审查申请材料。 3、决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知。 4、送达责任:准予许可。签发《户口迁移证》。 5、监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。 6、其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
追责情形
因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任: 1、对符合法定条件的材料不予受理、许可的; 2、不公示依法应当公示的材料的; 3、在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的; 4、申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的; 5、未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的; 6、其他违反法律法规规定的行为。
行政复议
公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体 行政行为之日起六十日内提出行政复议申请。
行政诉讼
"1.公民、法人或者其他组织不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起十五日内 向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起十五日内向人民法院提 起诉讼。 2.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行 政行为之日起六个月内提出。"
备注信息